Голограммы в полиграфии

Статьи

Голограммы в полиграфии

Виды голограмм

Самыми популярными считаются декоративные и защитные голограммы. Первые предназначены для развлечения, вторые – предостерегают от подделок.

Есть несколько способов производства голограмм:

  • Фольга горячего тиснения.
  • Липкая аппликация.
  • Идентификационные марки с голограммной защитой.

Производятся голограммы долго и кропотливо.

Голографическая печать в современном мире означает, что типография будет использовать качественное оборудование и материалы, чтобы сделать действительно надежный продукт. Это, что касается защитных голограмм.

С декоративными голограммами проще. В начале процесса изготовления изображение записывается лазером на специальную матрицу. Самое простое изображение станет уникальным, поскольку повторить идентичное первому невозможно.

Записанное изображение сохраняется на матрице в виде микрорельефа. Он переносится на металлическую макрорельефную пластину методом гальванопластики. Так удается получить мастер-матрицу единично экземпляра.

После рисунок необходимо перенести на голографический материал.

Завершающий этап – тиражирование голограмм. На заключительной стадии на изделия наносят клеевой слой. Если изготавливается фольга для горячего тиснения, то используется термоклей, который крепится на ленту с голограммами.

Если изготавливаются наклейки, то используется клей постоянной липкости, защищенный силиконизированной бумагой. В процессе тиражирования специальная вырубочная машина делает фигурную высечку изделий, повышая защитные свойства. Но для этого нужно изготавливать штампы. К заказчику голограммы поступают в листах или же в виде ленты.

Похожие записи

Статьи

ЛИПКОЕ ДЕЛО: как применять стикеры?

ЛИПКОЕ ДЕЛО: как применять стикеры?

Наши клиенты, которые застали эпоху 90-х, наверняка помнят школьные тетрадки и дневники, щедро украшенные коллекционными наклейками. Многие, не смотря на возмущение родителей, лепили их на зеркала, дверцы шкафов, письменный стол и двери. Мода на стикеры пошла на спад лишь тогда, когда в продаже появились канцелярские принадлежности с различным оформлением. Но в жизни все циклично: в 2020 году наклейки снова стали популярны. И это не могли не заметить маркетологи. Наклейки сегодня - это современный и недорогой вид рекламы, который может похвастаться широчайшей областью применения.

23 March 2022 г.
Заказчики бывают разные…

Заказчики бывают разные…

Когда у менеджера типографии звонит телефон, с того конца виртуального провода может оказаться, к то угодно. И всего за пару минут опытный специалист разберется, с кем имеет дело и какую продукцию можно предложить именно этому конкретному клиенту. Ну а если вы начинающий менеджер? Тогда ловите наш шорт-лист заказчиков!

22 June 2022 г.
БРЕНДЫ – НА СТЕНДЫ! Как подготовиться к выставке

БРЕНДЫ – НА СТЕНДЫ! Как подготовиться к выставке

Продемонстрировать преимущества своего бизнеса на специализированной или тематической выставке – это один из самых действенных способов привлечь внимание потенциальных клиентов. Кроме того, это прекрасный шанс заключить выгодные договора с партнерами из смежных областей, а также изучить тенденции рынка и обменяться опытом. Чтобы участие вашего предприятия в выставке было максимально эффективным, важно подготовиться к ней заранее и инвестировать в качественные маркетинговые материалы.

9 March 2022 г.

Печать в типографии